Hipoglicemia severa é a baixa de glicose no sangue acompanhada por convulsão ou perda da consciência. Nessas situações, aplique no paciente o glucagon injetável por via intramuscular, na dose de meia ampola para crianças com até 20 kg ou uma inteira, se ela estiver acima desse peso. É importante garantir a respiração da criança e, caso haja convulsão, proteja-a contra traumatismos. Não tente dar líquidos ou alimentos para ela nesse momento, devido ao risco de broncoaspiração.

Alimente-a assim que ela recobrar a consciência. Em relação ao uso de géis de açúcar, mel ou açúcar massageados na parte interna da boca, estudos apontam para a baixa absorção e lenta mudança na glicemia. Por isso, é essencial que todos os pais de filhos com diabetes tenham sempre por perto o glucagon. Situações graves devem ser seguidas de avaliação médica.

Esta pergunta foi respondida pelo Dr. Mauro Scharf, endocrinologista e diretor do Centro de Diabetes Curitiba (PR). Ela pode ser encontrada na sessão Tira Dúvidas da edição 03 da Revista Momento Diabetes.